Фаршированная мясным фаршем капуста цветная, запеченная в духовке

Порций: 6   Время приготовления: 45 25. 02. 2015

Интересный рецепт приготовления цветной капусты – это ее фаршировка мясом с сыром. Готовится такое блюдо просто и быстро, а получается весьма оригинально и вкусно. Надеюсь, что отныне, фаршированная капуста цветная, запеченная в духовке, будет часто появляться на вашем столе.

kapusta cvetnaja zapechennaja v duhovke

Ингредиенты:

  • 1 головка цветной капусты;
  • 200 грамм фарша;
  • 5 столовых ложек панировочных сухарей;
  • 2 зубочка чеснока;
  • 1 стакан сметаны;
  • 150 грамм твердого сыра;
  • 1 или 2 столовых ложек молочка или водички;
  • 1 ил 2 столовых ложек растительного масла;
  • черный молотый перец – по вкусу;
  • предпочитаемые специи для фарша – по вкусу;
  • соль – по вкусу.

Процесс приготовления:

kapusta cvetnaja zapechennaja v duhovke1.Приготовление фаршированной запеченной цветной капусты следует с подготовки самой капусты. Промойте хорошенько головку, желательно обдать ее кипятком. А лучше положить ее в горячую подсоленную воду минуты на две или три. После этого переложите капустку в другую кастрюльку, налейте туда воды и поставьте на плиту. Проварите ее минут двадцать. Затем вытащите ее и обдайте холодной водичкой.

kapusta cvetnaja zapechennaja v duhovke 2.Теперь приготовим фарш. Желательно смешать фарш из разного мяса. Положите в него ложку панировочных сухарей, посолите по вкусу, положите используемые вами специи для фарша, черный молотый перец. Влейте в тарелку молоко или просто воду. Очистите чесночок, выдавите его через чеснокодавку и добавьте к мясу. Потрите сыр на терке и добавьте его в фарш также. Все хорошенько перемешайте, чтобы получилась однородная масса.

kapusta cvetnaja zapechennaja v duhovke 3.Теперь, не разделяя капусту на соцветия, нафаршируйте ее фаршем. Между соцветиями также хорошо позасовывайте фарш.

kapusta cvetnaja zapechennaja v duhovke 4.Теперь возьмите форму для запекания, смажьте ее сливочным или растительным маслом. Положите туда фаршированную капусту. Возьмите сметанку и смажте хорошенько ею поверхность капусты. Посыпьте все панировочными сухарями. Влейте в форму стакан простой воды.

kapusta cvetnaja zapechennaja v duhovke 5.Теперь разогрейте духовку до 180 градусов, поставьте туда форму для запекания. Готовить капусту следует тридцать минут.

kapusta cvetnaja zapechennaja v duhovke 6.После приготовления разрежьте капусту на соцветия, подавайте ее вместе с гарниром. Приятного аппетита!

Оставьте комментарий к этой записи ↓

* Обязательные для заполнения поля
Внимание: все отзывы проходят модерацию.