Ингредиенты:
Процесс приготовления:
1.Подготовьте все ингредиенты в указанном количестве.
2.Замесим тесто. Возьмите подходящую емкость и вбейте в нее яйца. Добавьте указанное количество сахара и слегка взбейте венчиком.
3.В небольшой кастрюльке растопите пятьдесят грамм масла сливочного. Влейте его в яично-сахарную смесь. Все хорошо перемешайте.
4.Отмерьте двести грамм сметаны и положите в емкость с остальными ингредиентами. Снова все перемешайте.
5.Наберите одну чайную ложку соды (без горки) и погасите ее лимонным соком или уксусом (по вашему желанию). Добавьте в тесто. Осталось добавить два стакана просеянной муки.
6.Тщательно перемешиваем все ингредиенты. Теперь тесто готово.
7.Полученное тесто следует разделить на две равные части. Одну оставьте белого цвета, а в другую добавьте какао-порошок (три столовых ложки без горки). Все перемешайте до однородного состояния.
8.Теперь возьмите форму для выпечки и смажьте ее дно сливочным маслом или положите пергамент. Затем в центр формы положите две столовых ложки светлого теста, а после, сверху на него, две ложки темного. Повторите так (светлое, темное тесто) до тех пор, пока оно не закончится.
9.Результатом таких действий у вас должно стать следующее.
10.Заранее разогрейте духовку до 175 или 180 градусов. Поставьте в нее форму с тестом минут на сорок или сорок пять. Проверьте готовность коржа и вытащите его. Поставьте охладиться.
11.Для приготовления крема смешайте до однородной консистенции триста миллилитров сметаны и половину стакана сахара. После этого аккуратно разрежьте корж на три равные части. Одну из них положите на блюдо, и смажьте приготовленным кремом.
12.Положите второй корж и тоже смажьте его кремом. Все закройте третьим коржом.
13.Приготовим глазурь из шоколада. Возьмите кастрюльку и положите в нее семьдесят грамм сливочного масла.
14.После того как оно растопится, добавьте пять столовых ложек сметаны или молока, а также по пять столовых ложек сахара и какао-порошка.
15.Перемешайте все ингредиенты и варите до тех пор, пока глазурь не загустеет. После отставьте в сторону, чтобы она остыла.
16.Возьмите остывшую глазурь и хорошенько смажьте ею торт со всех сторон. Делайте это аккуратно.
17.Осталось торт украсить. Чтобы полностью соответствовать названию, можно из кокосовой стружки сделать полоски по верхнему коржу. По желанию можно ненадолго поставить торт для пропитки в холодильник и только потом подавать к столу. Приятного аппетита!